Я проживаю с матерью в квартире ее мужа в Москве, но они собираются разводиться и мы с матерью съедем на съемное жилье

Мне 16 лет до 14 я проживала с отцом. У отца есть свой дом. Сейчас отец хочет позвонить в опеку чтобы меня отправили к нему, я этого не хочу. Я проживаю с матерью в квартире ее мужа в Москве, но они собираются разводиться и мы с матерью съедем на съемное жилье. У Москве у меня учеба в школе в 10 классе. Может ли отец забрать меня и могу ли я этого избежать, отец вел себя невменяемо большое количество времени, но сейчас пьет какие то таблетки и ему стало лучше, но я не уверена что ему диагностируют психическое расстройство. Сейчас отец угрожает что заберёт меня в Осетию

, Алина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ключевой вопрос: может ли отец юридически заставить тебя переехать к нему в Осетию и как этого избежать.

2. Нормы права (только главное)

Право ребёнка на своё мнение (ты уже старше 10 лет)

Ребёнок вправе выражать своё мнение по любому вопросу, затрагивающему его интересы, и быть заслушанным в суде и органах опеки.
Учет мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен, кроме случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей

Определяется соглашением родителей, а при споре — судом с учётом интересов ребёнка и его мнения (ст. 65 СК РФ).
Нельзя «по телефону через опеку» просто так изменить твоё место жительства, особенно в 16 лет — это решается либо соглашением, либо судом.

Роль органа опеки

Органы опеки обязаны защищать твои интересы, а не выполнять желание одного из родителей (ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 8).

Практика по спорам о детях
Суды учитывают (Обзор ВС РФ, практика):

возраст ребёнка (в 16 лет мнение почти решающее);
привязанность к каждому из родителей;
стабильность жизни, школа, друзья;
морально-психологическую обстановку у каждого родителя;
состояние здоровья родителей, наличие психиатрических/наркологических проблем;
материальные условия не являются единственным и решающим фактором.

3. Что реально может сделать отец

Один звонок в опеку НЕ даёт ему права просто «забрать» тебя:

Отец может:

обратиться в орган опеки с жалобой/заявлением;
подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с отцом.

Что сделает опека:

обязана выслушать тебя, маму, осмотреть ваши условия, написать заключение;
может прийти к вам или вызвать вас/маму для беседы.
И в опеке, и в суде твоё мнение обязательно учитывается, учитывая, что тебе 16.

Суд:

без суда насильно увезти тебя он не имеет права, если мама против и ты против;
даже в суде, при твоём возрасте, шансы «насильно увезти в Осетию» минимальны, если:

ты прямо говоришь, что хочешь жить с мамой;
у мамы нет алкоголизма, опасного поведения, угроз твоей безопасности;
у отца есть эпизоды «невменяемого» поведения / нестабильность.

4. Как ты можешь защитить своё право жить с мамой (пошагово)

Шаг 1. Зафиксировать своё желание и позицию

Чётко сформулируй для себя:

«Я хочу жить с мамой в Москве, потому что у меня тут школа, привычная среда, и я чувствую себя в безопасности. К отцу ехать не хочу — боюсь за своё состояние/безопасность из-за его поведения».

Можно написать краткое заявление в орган опеки по месту жительства:

фамилия, имя, возраст;
с кем фактически проживаешь;
что отец угрожает «забрать» в Осетию, но ты категорически не согласна;
описать, что с его стороны было «невменяемое поведение», конфликты, страх;
попросить:

учитывать твоё мнение при любых обращениях отца,
при необходимости провести беседу с тобой.

Такое заявление не обязательно, но усиливает твою позицию, если отец действительно начнёт активные действия.

Шаг 2. Мама как основной защитник

Попроси маму:

Официально зафиксировать, что ты живёшь с ней:

справка о составе семьи (по месту регистрации, если есть);
справка/характеристика из школы (что ты учишься, ходишь, всё нормально);
при угрозах — обращение в опеку или ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) с описанием угроз отца.

В случае серьёзного конфликта/угроз:

мама может подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с матерью (с учётом того, что тебе 16, это почти формальность, если нет доказательств, что у мамы небезопасно).

Шаг 3. Если отец начнёт «давить» через опеку

Если сотрудники опеки придут или позвонят:

Спокойно, но твёрдо говори:

что хочешь жить с мамой в Москве;
что отец вёл себя нестабильно/агрессивно, тебе было страшно;
что у тебя школа, друзья, привычная среда в Москве, к отцу ехать не хочешь.

Ты имеешь право быть выслушанной отдельно от отца (ст. 57 СК РФ).
Если чувствуешь, что страшно одной — попроси, чтобы при беседе были мама, школьный психолог или иной взрослый, которому доверяешь.

5. Если отец попытается забрать силой

Важно: я говорю только о законных действиях.

Без решения суда и без согласия мамы отец не имеет права насильно увозить тебя в другой регион, если ты сама против.
Если он:

приезжает, устраивает скандал;
пытается силой посадить тебя в машину, увезти против твоей воли;
то это уже не семейный спор, а вопрос безопасности, и можно:
звонить 112,
говорить: «Меня пытаются насильно увезти против моей воли, я несовершеннолетняя, мне 16 лет».

Мама может:

написать заявление в полицию о самоуправстве / угрозах;
при систематических угрозах – рассмотреть вопрос о ограничении его родительских прав, но это уже крайний случай и отдельная история.

6. Итог

Отец не может «по звонку в опеку» забрать тебя в Осетию.
Максимум – опека проведёт проверку, но обязана учесть твоё мнение и реальную обстановку.
В 16 лет твоё мнение о том, с кем жить, юридически очень значимо: по ст. 57 СК РФ его обязан учитывать и суд, и опека.
Реальные шансы, что тебя насильно отправят к отцу при твоём несогласии и нормальной ситуации у мамы, очень низкие. Отец должен идти в суд, а суд почти наверняка учтёт твоё желание жить с мамой и учиться в Москве.
Чтобы защитить себя:

чётко и везде говорить, что хочешь жить с мамой;
при необходимости — заявление в опеку от тебя и от мамы;
при физическом давлении/угрозах — звонок 112 и обращение в полицию.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина