Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»: «20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению».
Также отмечу, что ограничений на выдачу доверенности, связанных с транспортными средствами, стоящими на учете в иностранных государствах, не имеется.
Таким образом, гражданин Российской Федерации имеет право управлять на территории РФ автомашиной, зарегистрированной в Республике Беларусь на иное лицо (на гражданина РБ), при надлежащим образом оформленной доверенности в которой в числе полномочий должны быть указаны возможность оформления документов для перемещения автомобиля через таможенную границу, а также право на управление самим автомобилем.
При этом регистрации не подлежат транспортные средства:
— временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более 1 года
п.3 Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Соответственно, после истечения срока временного ввоза автомобиль должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.