С 03.09.2025 по сегодняшний день в зоне сво в части а зарплата не пришла за октябрь полный месяц вопрос по закону это

Я контрактник сво в период 01.08.2025по 03.09.2025 был в соч. С 03.09.2025 по сегодняшний день в зоне сво в части а зарплата не пришла за октябрь полный месяц вопрос по закону это

, Максим, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По закону военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зоне СВО, имеют право на своевременную выплату денежного довольствия. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие должно выплачиваться ежемесячно в сроки, установленные Министерством обороны РФ.

Указом Президента РФ от 30.09.2022 № 687 и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 № 2435 установлены дополнительные социальные гарантии и выплаты для военнослужащих, участвующих в СВО.

Невыплата заработной платы (денежного довольствия) за полный месяц является нарушением Ваших прав. Для решения этой проблемы рекомендую:

1. Обратиться к командиру Вашей воинской части с рапортом о невыплате денежного довольствия.

2. Если вопрос не решится, направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части.

3. Также можно обратиться на горячую линию Минобороны России по вопросам СВО: 8 (800) 301-16-36.

Обратите внимание, что в Вашем вопросе указаны даты в будущем времени (2025 год), что, вероятно, является опечаткой. Рекомендую уточнить правильные даты при обращении в компетентные органы.

Удачи в делах!