Отправляла телеграмму с уведомлением "новому владельцу" с просьбой оплатить штрафы и переоформить авто на себя
Здравствуйте, я владелец автомобиля, проданного по ген. доверенности в 2006 году (продавали на разбор).Налогов , штрафов за все годы не было. Поэтому причин проверять кому принадлежит авто не было. Месяц назад получила вызов в суд, где узнала, что до сих пор являюсь владельцем и должна оплатить штраф в двойном размере. Отправляла телеграмму с уведомлением "новому владельцу" с просьбой оплатить штрафы и переоформить авто на себя. Результата нет.Для заявления в суд для принуждения переоформить автомобиль, кроме розыска , нужно наложить арест на авто. Вопрос , как это сделать?
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации проблема связана с тем, что автомобиль не был должным образом перерегистрирован новым владельцем, несмотря на продажу по генеральной доверенности.
По закону, генеральная доверенность не снимает с вас обязанностей собственника, так как право собственности переходит только после регистрации транспортного средства на нового владельца в ГИБДД.
Для наложения ареста на автомобиль вам необходимо:
1. Обратиться в суд с исковым заявлением об обязании лица, которому был передан автомобиль, зарегистрировать его на свое имя. В качестве обеспечительной меры можно просить суд наложить арест на автомобиль.
2. В соответствии со ст. 140 ГПК РФ, в заявлении об обеспечении иска необходимо указать:
— Причины, по которым требуется арест (предотвращение отчуждения имущества)
— Обоснование того, что непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда
3. Если суд удовлетворит ходатайство о наложении ареста, он выдаст определение, которое направляется в ГИБДД для внесения соответствующей отметки в базу данных.
Также рекомендую:
— Подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой права собственности (п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 №950)
— Собрать доказательства передачи автомобиля (копию доверенности, свидетельские показания, расписки и т.д.)
— Если автомобиль действительно был продан на разбор, можно подать заявление в ГИБДД о снятии с учета в связи с утилизацией (потребуются подтверждающие документы)
Обратите внимание, что с 2013 года правила регистрации ТС изменились, и теперь при продаже автомобиля, если новый владелец не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней, прежний собственник может прекратить регистрацию, подав соответствующее заявление в ГИБДД.
Удачи в делах!