Работал в Туркменистане с 1984 по 1997 годы, с 84 по 90 включают в стаж, а с 90 по 97 не включают.почему не включают?
Работал в Туркменистане с 1984 по 1997 годы, с 84 по 90 включают в стаж, а с 90 по 97 не включают.....почему не включают?
Добрый день, Владимир!
Ваш вопрос касается включения периода работы в Туркменистане в трудовой стаж. Различие в учете периодов до и после 1990 года связано с распадом СССР и изменением законодательства.
Периоды работы до 1991 года (в вашем случае 1984-1990) включаются в страховой стаж на основании п. 2 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (действовавшего до 2015 года) и п. 2 ст. 11 действующего Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно этим нормам, периоды работы до 01.01.1991 на территории бывшего СССР включаются в страховой стаж независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы после 01.01.1991 в государствах, входивших в состав СССР (в вашем случае 1991-1997 в Туркменистане), включаются в страховой стаж при соблюдении одного из условий:
1) Наличие соответствующего международного договора РФ с этим государством
2) Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ
Между Россией и Туркменистаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 15.05.1992, однако оно предусматривает территориальный принцип: пенсию назначает государство проживания по своим законам, но с учетом стажа, приобретенного на территории государств-участников Соглашения.
Для включения периода работы в Туркменистане с 1991 по 1997 год в страховой стаж вам необходимо подтвердить факт уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за этот период. Если взносы не уплачивались, то согласно действующему законодательству этот период не подлежит включению в страховой стаж.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР (сейчас СФР) с документами, подтверждающими вашу работу в Туркменистане, для получения детальной консультации по вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!