Менеджер по продажам Южакова Александра Юрьевна позвонила 17.11.2025.в районе 17-00 часов и сказала, что бронь
Добрый день, внес за бронь квартиры г. Екатеринбург ЖК Меридиан д. 7 кв 226, до 17.11.2025 года 7000рублей, с Романовой. Е.Н специалистом по ипотеки, начали работу по получению семейной ипотеки, получил сначала 4 отказа от банков и после чего было принято одно положительное решение от Абсалют банка с сроком меньше 20 лет, на что я не как не рассчитывал,я созвонился с Романовой. Е. Н. 17.11.2025. В районе 13-00 и она скзала, что нужно принять решение и написать сегодня,до конца дня!Менеджер по продажам Южакова Александра Юрьевна позвонила 17.11.2025.в районе 17-00 часов и сказала, что бронь квартиры закончилась в 12-00 о чём меня не кто не уведомил,и если я хочу купить квартиру,то мне нужно делать новую бронь но уже по новой цене, с удорожанием, не по которой я бронировал.
Добрый день, Вячеслав!
В вашей ситуации есть несколько юридически значимых моментов:
1. Договор бронирования квартиры. Внесение 7000 рублей за бронь представляет собой предварительный договор или соглашение о намерениях. Согласно ст. 429 ГК РФ, такой договор должен содержать существенные условия, в том числе срок действия брони. Если в договоре указан срок до 17.11.2025, то изменение условий в одностороннем порядке (в том числе досрочное прекращение брони в 12:00) является нарушением договорных обязательств.
2. Изменение цены. По ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Если в вашем договоре бронирования не было условия о возможности изменения цены, застройщик не имеет права требовать увеличения стоимости.
3. Уведомление о прекращении брони. Если договор предусматривал обязанность застройщика уведомить вас о прекращении брони, то отсутствие такого уведомления является нарушением договорных обязательств.
Рекомендую:
1. Запросить письменное объяснение от застройщика о причинах прекращения брони и изменения цены.
2. Направить претензию с требованием исполнить обязательства по первоначальной цене, указав на нарушение условий договора бронирования.
3. Сохраните все доказательства коммуникации с менеджерами (записи разговоров, переписку).
4. В случае отказа застройщика от исполнения обязательств по первоначальной цене, вы вправе требовать возврата суммы брони и возмещения убытков на основании ст. 393 ГК РФ.
Обратите внимание: в вашем сообщении указана дата 17.11.2025, что является будущей датой. Возможно, имеется в виду 17.11.2023 или другая дата в прошлом. Это важно для правильной оценки ситуации.
Удачи в делах!