Какие преимущества или недостатки для будущих родителей?
Чем опека и попечительство над ребенком отличается от приемной семьи. Какие преимущества или недостатки для будущих родителей ? а также для ребенка
, Елизавета, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Здравствуйте, Елизавета. Опека/попечительство — это, как правило, безвозмездная форма устройства ребенка до 14 лет (опека) или 14-18 лет (попечительство), в то время как приемная семья — это возмездная форма, оформляемая договором, и предполагающая получение вознаграждения. Ключевое отличие — в наличии договора и денежного вознаграждения приемным родителям, тогда как опека чаще всего является безвозмездной и не требует договора.