Долг зафиксировали, но кто будет его выплачивать?

Здравствуйте,бывший супруг пошелел воевать на СВО.Более 12-13 лет не платил алименты,образовался долг2700000₽.При заключении контракта он отдал карту своей сожительнице.Когда пришли деньги на карту,он сказал ей перевести мне всю сумму в качестве долга пр алимента.Он погиб 5-6.11 ,Эта женщина так и не перевела мге деньги.долг зафиксировали,но кто будет его выплачивать??!!Я МОГУ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭТУ ЖЕНЩИНУ ЗА ТО ЧТО ОНА АРЛЬЗОВАЛАСЬ ЕГО ДЕНЬГАМИ И НЕ ДАЛА МОИХ ЗАКОННЫМ ДЕТЯМ И ЕГО МАТЕРИ....,спасибо.

, Елена, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Приношу вам искренние соболезнования в связи с гибелью бывшего супруга. Ситуация с невыплатой денег его сожительницей усугубляет и без того тяжелую для вас и детей ситуацию.

Отвечаю на ваш вопрос. К сожалению, привлечь к ответственности сожительницу за то, что она не перевела вам деньги по устной просьбе покойного, практически невозможно. Эти средства считались его собственностью, и его распоряжение не было оформлено юридически (например, через нотариально заверенное завещание или договор дарения). Таким образом, ее действия, хоть и аморальные, не являются прямым правонарушением перед вами.

Однако долг по алиментам никуда не исчез. Он теперь переходит в разряд обязательств, которые должны быть погашены за счет наследственного имущества вашего бывшего супруга. Вам необходимо предъявить свои требования в рамках наследственного дела нотариусу, который его ведет. Все денежные средства, которые были на его счетах, в том числе и те, что остались у сожительницы, являются частью наследственной массы. Если она не вернет эти деньги, вы сможете взыскать их с нее через суд как неосновательное обогащение, но уже в рамках дела о наследстве.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение очень важно для меня и помогает поддерживать качество помощи. Желаю вам сил и скорейшего разрешения этого вопроса в интересах ваших детей.