На территории школы после окончания уроков дети 5 класса играли на первом снегу, скользили и ногами сбивали

На территории школы после окончания уроков дети 5 класса играли на первом снегу,скользили и ногами сбивали друг друга.При одном из таких подкатов один мальчик свалил с ног другого,тот ударился зубами об землю в следствие чего откололись зубы.Родители требуют возместить расходы по наращиванию зубов.Как быть в такой ситуации?

, Екатерина Кутявина-Соловьева, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В описанной ситуации речь идет о причинении вреда здоровью ребенка во время игры на территории школы. Рассмотрим правовые аспекты данного случая:

1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним:
— Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
— Если малолетний причинил вред во время нахождения под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине (отсутствие надлежащего надзора).

2. Ключевой вопрос в вашей ситуации — когда произошел инцидент:
— Если это случилось после окончания уроков, но в рамках продленки или иного организованного школой мероприятия — ответственность может нести школа.
— Если дети находились на территории школы без надзора педагогов после официального окончания учебного дня — ответственность, скорее всего, будет возложена на родителей причинителя вреда.

3. Для определения ответственности школы важно установить:
— Был ли организован надзор за детьми в момент происшествия
— Предпринимались ли школой меры по предотвращению опасных игр
— Были ли дети официально отпущены домой или находились под присмотром школы

4. Возмещение вреда:
— Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
— В состав возмещения входят расходы на лечение, включая стоматологические услуги.

5. Рекомендации по действиям:
— Соберите документы, подтверждающие факт травмы (медицинские справки, заключения стоматолога)
— Сохраните чеки и договоры на лечение
— Выясните, был ли составлен в школе акт о происшествии
— Попробуйте решить вопрос мирным путем, обратившись к родителям второго ребенка и администрации школы

Если мирное урегулирование невозможно, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Ответчиком может выступать как школа, так и родители причинителя вреда — в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Удачи в делах!