Где можно взять эти схемы газификации дома чтоб отвести газовикам?
После вступления в наследство, начал перезаключать договор на обслуживания газового оборудования. На участке дом и летняя кухня и две газовые плиты, в газовой службе сказали что у них есть схема газификации только дома и мне необходимо предоставить им план на газовую плиту в летней кухне, а пока они сделали пометку о каком то нарушении. Где можно взять эти схемы газификации дома чтоб отвести газовикам? Кстати когда бабушка покупала этот дом при заключении ею договора было указано две газовые плиты. Заранее спасибо.
Добрый день, Виктор!
По Вашему вопросу о схемах газификации дома и летней кухни:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», для заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования требуется документация, подтверждающая законность установки оборудования.
2. Получить схему газификации (исполнительно-техническую документацию) можно:
— В архиве газораспределительной организации, которая проводила газификацию
— В БТИ (если схема газификации была включена в технический паспорт)
— В местной администрации (архивный отдел)
3. Если документы не сохранились, можно:
— Обратиться в газораспределительную организацию с заявлением о восстановлении документации на основании имеющегося у них договора с предыдущим собственником (Вашей бабушкой), где указаны две газовые плиты
— Заказать техническое обследование газового оборудования с составлением новой схемы (это платная услуга)
4. Важно: согласно п. 7 Постановления №410, отсутствие у потребителя документации не является основанием для отказа в заключении договора, если оборудование уже подключено. Газовая служба обязана провести обследование и составить акт.
5. Поскольку у Вас есть подтверждение, что при заключении договора бабушкой были указаны две газовые плиты, рекомендую:
— Предоставить газовой службе копию прежнего договора
— Написать заявление с просьбой провести обследование и составить новую схему газификации
— Сослаться на п. 7 Постановления №410
Удачи в делах!