Я прошла процедуру банкротства в 2025 могу ли я получить от государства 350 000 рублей на развитие бизнеса

Я прошла процедуру банкротства в 2025 могу ли я получить от государства 350 000 рублей на развитие бизнеса.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина. Да, вы можете претендовать на получение от государства до 350 000 рублей на развитие бизнеса после прохождения процедуры банкротства. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на получение социального контракта для граждан, прошедших банкротство.
Главными условиями для получения помощи по программе социального контракта являются:
Статус малоимущего: ваш среднедушевой доход (или доход вашей семьи) по независящим от вас причинам должен быть ниже установленного в вашем регионе прожиточного минимума.
Целевое использование средств: вы должны предоставить бизнес-план, который будет одобрен органами социальной защиты. Деньги выделяются на конкретные цели, например, на закупку оборудования, аренду помещения или расходные материалы.
Отчетность: после получения средств вы обязаны отчитаться перед органами соцзащиты о целевом использовании выделенных денег.
Для оформления социального контракта вам необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения (или МФЦ), предоставить необходимые документы, подтверждающие ваши доходы и имущество, а также детальный бизнес-план.