Продается комната в коммунальной квартире

Продается комната в коммунальной квартире. Нужно ли нотариус?

, Валентина, г. Москва

Добрый день, Валентина!

По вопросу о необходимости нотариального удостоверения при продаже комнаты в коммунальной квартире сообщаю следующее:

Да, при продаже комнаты в коммунальной квартире требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно данной норме, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Комната в коммунальной квартире юридически представляет собой долю в праве общей собственности на квартиру.

Исключения из этого правила:
— Если комната является отдельным объектом недвижимости (имеет свой кадастровый номер и не является долей), что встречается редко;
— При отчуждении доли в праве общей собственности в результате реализации преимущественного права покупки через публичные торги.

Нотариальное удостоверение сделки повлечет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса, которые рассчитываются в зависимости от стоимости комнаты.

Удачи в делах!