Добрый день, Геннадий!
По вашему вопросу о правомерности передачи долга по водоснабжению коллекторскому агентству «Р.О.С.ДОЛГЪ» сообщаю следующее:
**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование) кредитора может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования).
2. Однако в отношении долгов по ЖКХ действуют специальные нормы:
— Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
— Жилищный кодекс РФ (ст. 155)
**Ситуация с долгами по водоснабжению:**
Водоканал (ресурсоснабжающая организация) имеет законное право:
1. Передать долг коллекторскому агентству по агентскому договору (для взыскания от имени водоканала)
2. Уступить право требования долга третьему лицу
При этом важно отметить:
— Если компания «Р.О.С.ДОЛГЪ» действует как агент, то она взыскивает долг от имени водоканала
— Если произошла уступка права требования, то компания взыскивает долг от своего имени
**Что вам следует сделать:**
1. Запросите у компании «Р.О.С.ДОЛГЪ» документы, подтверждающие их полномочия (агентский договор или договор цессии с водоканалом).
2. Проверьте, включена ли данная компания в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (реестр ведет ФССП России).
3. Если у вас действительно имеется задолженность по указанному адресу, выясните:
— Период образования задолженности
— Сумму долга
— Основания для начисления
4. Если вы не проживаете по адресу регистрации, подготовьте документы, подтверждающие этот факт (договор аренды другого жилья, справки о регистрации по другому адресу и т.д.).
5. Помните, что коллекторы не имеют права:
— Звонить с 22:00 до 8:00 в рабочие дни
— Звонить чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц
— Угрожать, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение
В случае нарушения ваших прав коллекторами, вы можете обратиться с жалобой в ФССП России.
Удачи в делах!