Насколько правомерно такое изменение?
Здравствуйте! Оформили ОСАГО в дилерском центре при покупки машины. При обнаружении брака пытаемся расторгнуть договор в досудебном порядке. Позвонила в Альфастрахование где подтвердили что страховка зарегистрирована но как пояснила адвокат, в ней нет суммы ( описи). Сегодня проверили страховку и как итог, страховка аннулировала но сделана другая о которой я понятия не имела. Присвоен другой номер страховки. На руки ничего не получала. Чек не выдали. Картой платеж не приняли. Взяли наличкой 23800 ( по полису сумма 8563 должна была быть) Как действовать в данной ситуации? Насколько правомерно такое изменение? Выехать на место оформления нет возможности
- IMG_1204.jpeg
- IMG_1205.jpeg
- IMG_1206.jpeg
- IMG_1207.jpeg
- IMG_1208.jpeg
- IMG_1210.jpeg
- IMG_1211.jpeg
- IMG_1212.png
- IMG_1213.png
- IMG_1214.png
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации усматриваются серьезные нарушения законодательства об ОСАГО и прав потребителя:
1. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.2002), страховая премия по ОСАГО рассчитывается по единым тарифам, установленным Банком России. Сумма в 23800 руб. значительно превышает стандартные тарифы ОСАГО, что указывает на возможное навязывание дополнительных услуг.
2. Замена полиса ОСАГО без вашего ведома и согласия является нарушением ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992), запрещающей навязывание услуг.
3. Отсутствие чека нарушает требования ст. 4.7 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» (№54-ФЗ от 22.05.2003).
Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменную претензию в страховую компанию «Альфастрахование» с требованием предоставить копию полиса ОСАГО и разъяснить ситуацию с аннулированием первоначального полиса.
2. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ (через сайт cbr.ru) как регулятору страхового рынка.
3. Обратитесь с жалобой в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).
4. Подайте заявление в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителя.
5. Если дилерский центр отказывается предоставить документы и вернуть излишне уплаченные средства, подготовьте исковое заявление в суд о признании договора недействительным, возврате денежных средств и компенсации морального вреда.
Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ, условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными. Вы вправе требовать возврата всей суммы, уплаченной сверх стоимости полиса ОСАГО.
Удачи в делах!