Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок 13 лет

Добрый день. Подскажите,кто несет материальную ответственность за порчу имущества 13-летним ребенком, если родители в разводе,а ребенок по суду живет с отцом,(приходит к маме лишь на каникулы)

15 Июня 2014, 16:53, вопрос №476228 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии с п.1 ст. 1073 ГК РФ:

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    В силу п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетним, возлагается не только на родителя, с которым проживает ребенок, но и на родителя, проживающего отдельно.

    С Уважением, Надежда.

    15 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats