Иначе никаких документов не будут делать.Я живу в Саратове

Здравствуйте. Ко мне приехал мой мужчина из Казахстана. Хотим расписаться. Поехали подавать документы на ВНЖ. Он сам родился в Мурманске. Но его заставляют подписать контракт на СВО. Иначе никаких документов не будут делать.Я живу в Саратове. Начальник миграционки ссылается на указ В.В.Путина от 05.11.2025. Что нам делать? Я не хочу чтоб он вернулся ко мне в цинковом гробу. Помогите, пожалуйста.

, Ирэна, г. Энгельс
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирэна!

В Вашей ситуации необходимо отметить следующее:

1. В настоящее время не существует указа Президента РФ от 05.11.2025 года, так как эта дата еще не наступила.

2. Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного подписания контракта на участие в СВО в качестве условия для оформления ВНЖ или иных миграционных документов.

3. Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Административному регламенту МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче ВНЖ, требование о подписании военного контракта не входит в перечень оснований для отказа в приеме документов или выдаче ВНЖ.

4. Если Ваш мужчина родился в Мурманске (на территории РСФСР), он может иметь право на упрощенное получение гражданства РФ как носитель русского языка или по программе соотечественников, но это не связано с обязательством заключать контракт на военную службу.

Рекомендую:
— Запросить у начальника миграционной службы письменный отказ в приеме документов с указанием конкретной нормы закона
— Обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или прокуратуру на неправомерные действия сотрудников миграционной службы
— При необходимости обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения/действия должностного лица

Требование подписать контракт на участие в СВО как условие оформления миграционных документов является незаконным и может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.

Удачи в делах!

Ирэна
Клиент, г. Энгельс
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но указ уже вступил в силу. Сегодня уже 20.11.2025!!!