Подскажите пожалуйста, законны ли действия военкомата и что мне делать?

Здравствуйте, я 03.03.2007(18 лет) года рождения. Я студент Северодонецкого колледжа промышленно строительных и бытовых технологий, 1 курс, поступил в 2025 году. Окончил школу 9 классов в 2022(15 лет) году. Дальше не учился из за боевых действий и в дальнейшем до 2025 года работал. Я пришел становится на учет в военкомат первый раз в 2025 году, через несколько дней после дня рождения(18 лет), и по сей день прохожу военкомат. Меня хотят призвать на срочную службу, и говорят что перерыв между учебой большой, хотя насколько я знаю между школой и колледжем не считается перерыв. Подскажите пожалуйста, законны ли действия военкомата и что мне делать?

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования (п. 2 ст. 24).

В вашей ситуации важны следующие моменты:

1. Перерыв в обучении: Закон не устанавливает ограничений по сроку перерыва между окончанием 9 класса и поступлением в колледж. Отсрочка предоставляется независимо от того, был ли перерыв в обучении.

2. Возраст: Вы окончили 9 классов в 15 лет (2022 год) и поступили в колледж в 18 лет (2025 год). Перерыв составил около 3 лет, но это не является основанием для отказа в отсрочке.

3. Первичное предоставление отсрочки: Поскольку вы ранее не пользовались отсрочкой по образованию (в школе вы не достигли призывного возраста), то имеете право на отсрочку для получения среднего профессионального образования.

Действия военкомата, связанные с отказом в предоставлении отсрочки из-за перерыва в обучении, неправомерны. Закон не содержит такого основания для отказа.

Что вам следует сделать:
1. Получите в колледже справку об обучении по очной форме с указанием сроков обучения.
2. Подайте в военкомат заявление о предоставлении отсрочки с приложением этой справки.
3. Если военкомат отказывает, потребуйте письменное решение призывной комиссии.
4. При получении отказа вы вправе обжаловать его в призывную комиссию субъекта РФ или в суд в течение 3 месяцев с момента вынесения решения.

Основание: п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Удачи в делах!

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван. Спасибо за подробный ответ. Остался ещё маленький вопрос. Призывная комиссия уже была, и там мне сказали «идешь служить» мол потому что у тебя между учёбой перерыв был 3 года… И после этого мы начали действовать, изучать закон и отправили официальное письмо с просьбой об отсрочке. Хотел бы узнать, не повлияет ли это как то на мою ситуацию? То что мы начали действовать после призывной комиссии? (В колледж я поступил 18 сентября, до призывной комиссии). Заранее спасибо за ответ, извините за простоту слов.