Здравствуйте, мой сын в зоне СВО получил тяжёлое ранение повлекшее ампутацию левой стопы по уставу Лисфранка, спишут ли его с ВС РФ и не отправят ли опять в зону сво

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В статье 68 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Пункт «а» ст. 68 означает  категорию Д — не годен к военной службе, его должны уволить.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, если понадобится ваша помощь то я обращусь!