Здравствуйте, я мобилизованный ( офицер, получил звание на сво).Супруга беременная 3тим, есть еще двое детей 11 и 15 лет, одна из них инвалид, можно ли уволиться?
Здравствуйте, я мобилизованный ( офицер, получил звание на сво) .Супруга беременная 3тим , есть еще двое детей 11 и 15 лет , одна из них инвалид, можно ли уволиться???
Мобилизованный офицер, имеющий двоих детей (один из которых инвалид) и беременную супругу, может иметь основания для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам, но это не является безусловным правом.
Обоснование:
В соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам. К таким обстоятельствам относится необходимость постоянного ухода за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
В Вашем случае, наличие двоих детей, один из которых инвалид, а также беременность супруги, могут быть рассмотрены как исключительные обстоятельства, требующие Вашего присутствия. Однако, решение об увольнении принимается аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на воинскую часть.
Важно отметить, что наличие ребенка-инвалида само по себе не является прямым основанием для увольнения мобилизованного военнослужащего по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», так как этот указ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для увольнения (по возрасту, состоянию здоровья, в связи с приговором суда).
Тем не менее, Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп расширяет основания для увольнения, включая увольнение по семейным обстоятельствам. Для успешного рассмотрения Вашего рапорта на увольнение необходимо будет доказать исключительность вашей ситуации и невозможность выполнения воинских обязанностей по семейным обстоятельствам.
Возможные варианты действий:
Подача рапорта: Необходимо подать рапорт командиру воинской части с подробным изложением семейных обстоятельств (наличие детей, один из которых инвалид, беременность супруги) и просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп.
Подготовка документов: К рапорту следует приложить документы, подтверждающие инвалидность ребенка, медицинские документы о беременности супруги, а также документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону осуществлять уход за членами семьи.
Рассмотрение аттестационной комиссией: Командование воинской части организует рассмотрение рапорта на заседании аттестационной комиссии. Именно комиссия вынесет заключение о возможности увольнения, учитывая исключительность обстоятельств и задачи, возложенные на часть.
Обжалование отказа: В случае отказа в увольнении, вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящие инстанции или в военный суд.