Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что за доказательства, подтверждающие, что усыновление будет соответствовать интересам ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нам пришло постановление о назначении заседания по усыновлению. Указано, что надо будет предоставить доказательства, подтверждающие, что усыновление будет соответствовать интересам ребёнка. Что за доказательства? и характеристика с места жительства, заверенная участковым. Кто должен написать характеристику?

15 Июня 2014, 16:17, вопрос №476205 Марина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Ответ на Ваш вопрос имеется в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г., где указывается, что под интересами ребенка, которые в силу п. 1 ст. 124 СК обязательно должны быть соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития. При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае следует проверять и учитывать нравственные и иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за преступления против личности, за корыстные и другие умышленные преступления и т.п.), состояние его здоровья, а также проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей.

           Отсюда и доказательства, которыми это можно подтвердить: справки с места жительства, характеристики с места жительства и с работы, справки о состоянии здоровья, справки о наличии жилой площади, свидетельства из госрегистратуры о наличии недвижимости, справки о заработной плате, свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить, что вы положительный человек и т.п.

    15 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats