Хочу перенести пристава по месту прописки

Добрый день!

Назначили пристава не по месту прописки и месту нахождения.

На сайте не могу записаться на прием в том городе где назначен судебный пристав,так как такого человека нет при выборе записи.

Пришел отказ от отстранения судебного пристава.

Хочу перенести пристава по месту прописки.

Как это сделать?

, Ольга, г. Кондопога
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ситуация с назначением пристава в другом городе действительно создает серьезные неудобства, и ваше желание перенести исполнительное производство абсолютно законно.

Для решения этого вопроса вам необходимо подать в отдел судебных приставов, где сейчас находится производство, заявление о переводе исполнительного листа по месту вашей регистрации. В заявлении следует указать, что вы не можете полноценно взаимодействовать с приставом в другом городе, что нарушает ваше право на защиту. Также приложите копию паспорта с отметкой о регистрации. Если вам уже приходилось нести необоснованные расходы на поездки, обязательно укажите это. Основанием для перевода является именно ваше место жительства, как это установлено статьей 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если приставы отказывают в переводе, следующей инстанцией будет подача жалобы старшему судебному приставу этого отдела, а затем и в суд.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам скорейшего и положительного решения вопроса!