Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Заверение подписей при личной подаче заявления о регистрации

Если в ООО два соучредителя и оба являются заявителями, то надо ли вообще заверять подписи у нотариуса?

Сервис "МоеДело" в инструкции по регистрации сообщает, что не надо. Однако в сети информация иная.

15 Июня 2014, 16:23, вопрос №476202 Кузьма, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бословякова Елена
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 9 п. 1.2 ФЗ «О госрегистрации юр. лиц» (с изм. от 05.05.2014) Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
    Таким образом если оба учредителя обращаются в налоговый орган одновременно то не требуется.

    15 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кузьма.

    Все учредители выступают заявителями, и все они должны заверить свои подписи в заявлении на регистрацию юридического лица (форма Р11001) у нотариуса. Это правило действует с июля 2013 года и нужно для того, чтобы избежать ситуаций, при которых людей делают учредителями фирм без их согласия.

    15 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как тогда вы прокомментируете ответ от Бословяковой Елены?

    15 Июня 2014, 16:30
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотел подзаработать, но к тому, что написала Бословякова Елена добавить нечего.

    15 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут налицо две точки зрения на вопрос.

    Елены и ваш и напротив - Сергеевой Натальи.

    Общие слова есть в интернете, интересует мнение специалистов, непосредственно сталкивающихся с такого рода вопросом в своей практике.

    15 Июня 2014, 16:33
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как тогда вы прокомментируете ответ от Бословяковой Елены?

    Кузьма

    Согласна с Еленой, если оба заявителя будут присутствовать при подаче заявления, то заверять у нотариуса подписи не нужно.

    15 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1.2. ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
    Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
    представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
    представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
    направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
    Согласно п. 1.3 ст.9 при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
    а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
    б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
    в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
    г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
    д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    Заполняете форму Р11001, лист Н заявления, заполняете на двух заявителей — учредителей и приходите в налоговую вдвоем, с паспортами. В этом случае нотариальное заверение подписей не требуется. данное положение действует с 05.05.2014.

    15 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В соответствии с приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ 4-го июля 2013 года вступают в силу новые формы заявления 11001, предыдущие их версии теряют свою актуальность.

    заполнить форму и ознакомиться с инструкцией по ее заполнению Вы сможете здесь www.documentoved.ru/Documents/11001?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=msk-formy-7991149&utm_term=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%8011001&utm_content=v2%7C%7C274515932%7C%7C1856523044%7C%7C%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%8011001%7C%7C3%7C%7Cpremium%7C%7Cnone%7C%7Csearc

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats