Сохраняется ли рабочее место за сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком с 3 до 7 лет, если нет то как правильно уволить сотрудника, в связи с приёмом на работу другого сотрудника?
сохраняется ли рабочее место за сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком с 3 до 7 лет, если нет то как правильно уволить сотрудника, в связи с приёмом на работу другого сотрудника?
Добрый день, Оля
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким обрзом, законодательство закрепляет сохранение рабочего места за сотрудником, находящимся в декрете, и работодатель обязан после окончания отпуска по уходу за ребенком обеспечить сотрудника работой.
В соответсвиии ст. 72.2 ТК РФ на время отсутствия сотрудника, находящего в декрете, на его место может быть переведен другой работник организации. Для этого необходимо подписать с ним дополнительное соглашение к существующему трудовому договору, где будут упомянуты новая должность и период осуществления обязанностей, так как перевод будет временным.
Следовательно увольнение сотрудника будет незаконным.
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком на более продолжительный период, если иное не установлено в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации.
Таким образом, в общем случае предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 7 лет работодатель не вправе, если иное не установлено в Вашем коллективном договоре или локальном нормативном акте.