Здравствуйте я сейчас учусь в России на аспирантура а раньше у меня синий диплом специалиста из России а я
Здравствуйте я сейчас учусь в России на аспирантура а раньше у меня синий диплом специалиста из России а я сейчас хочу получить рвпо на основания учебу на аспирантура и получить ВНЖ по диплому специалиста хочу узнать если это возможно спасибо за помощь
Добрый день, Tebelah bela!
По Вашему вопросу о возможности получения РВП на основании обучения в аспирантуре и ВНЖ по диплому специалиста сообщаю следующее:
1. Получение РВП на основании обучения в аспирантуре:
Согласно п. 7 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин имеет право получить РВП без учета квоты, если он «поступил на обучение в образовательную организацию высшего образования в РФ… для получения образования по очной форме по образовательной программе… имеющей государственную аккредитацию».
Аспирантура относится к программам высшего образования, поэтому Вы можете получить РВП на основании обучения в аспирантуре при условии очной формы обучения и наличия у программы государственной аккредитации.
2. Получение ВНЖ на основании диплома специалиста:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ, иностранный гражданин, получивший в РФ высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам с отличием, может получить ВНЖ в упрощенном порядке.
Однако, поскольку Вы указали, что у Вас «синий диплом специалиста» (что обычно означает диплом без отличия), то данное основание для упрощенного получения ВНЖ к Вам не применимо.
Тем не менее, Вы можете получить ВНЖ на общих основаниях после получения РВП, прожив в России не менее 8 месяцев на основании РВП (п. 2 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ).
Важно: Одновременное оформление РВП по одному основанию и ВНЖ по другому основанию законодательством не запрещено, но на практике рекомендуется сначала получить РВП на основании обучения в аспирантуре, а затем уже оформлять ВНЖ.
Удачи в делах!