Или могу ли я пере подписать договор с Республикой Мордовии?

Я студентка мед университета, учусь на 4 курсе, заключила договор о целевом обучении в 2022 году от министерства Красноярского край. Муж военный, имеет 3 группу инвалидности, служит в Республики Мордовии. Могу ли я сейчас расторгнуть договор и перевестись обучаться к нему в республику ближайший мед университет? Или могу ли я пере подписать договор с Республикой Мордовии?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о расторжении договора о целевом обучении и переводе в другой регион сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 №1681 «О целевом обучении», расторжение договора о целевом обучении возможно:
— по соглашению сторон;
— в случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств.

2. В вашем случае имеется важное обстоятельство — ваш супруг является военнослужащим с инвалидностью, проходящим службу в другом регионе.

3. Согласно п. 22 Положения о целевом обучении (утв. Постановлением №1681), гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору при наличии следующих оснований:
— если гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, и переехал(а) к месту службы супруга (супруги).

4. Для расторжения договора вам необходимо:
— Обратиться с письменным заявлением в Министерство здравоохранения Красноярского края;
— Приложить документы, подтверждающие: а) факт заключения брака; б) статус супруга как военнослужащего; в) место его службы; г) наличие инвалидности.

5. Относительно перезаключения договора с Республикой Мордовия:
— Теоретически это возможно, но требует согласия Министерства здравоохранения Мордовии;
— Вам необходимо предварительно обратиться в Минздрав Мордовии с запросом о возможности заключения нового договора о целевом обучении.

6. Для перевода в медицинский вуз в Республике Мордовия вам потребуется:
— Получить согласие принимающего вуза;
— Иметь положительную академическую успеваемость;
— Соблюсти процедуру перевода согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 №607.

Обратите внимание, что наличие супруга-военнослужащего является законным основанием для расторжения договора о целевом обучении без штрафных санкций.

Удачи в делах!