ИП закрыто но блокировку не снимают.с карты долгое время.говорят что есть ещё кредит

ИП закрыто но блокировку не снимают...с карты долгое время....говорят что есть ещё кредит...

, НАТАЛЬЯ, г. Москва

Добрый день, НАТАЛЬЯ!

По вашей ситуации с блокировкой карты после закрытия ИП могу пояснить следующее:

1. Закрытие ИП не означает автоматического прекращения всех обязательств. Согласно п. 4 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», физическое лицо после прекращения деятельности в качестве ИП продолжает нести ответственность по обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности.

2. Если у вас имеется непогашенный кредит, взятый в период деятельности ИП, банк имеет законное право применять меры по его взысканию, включая ограничение операций по счетам.

3. Блокировка карты может быть связана с:
— Наличием исполнительного производства (проверьте на сайте ФССП)
— Решением банка о применении мер по обеспечению возврата кредита
— Наличием задолженности перед налоговыми органами

4. Рекомендуемые действия:
— Запросите в банке официальную информацию о причинах блокировки
— Получите выписку о текущей задолженности
— Проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП
— При наличии кредита уточните условия его погашения

5. Если блокировка связана с кредитом, вы можете:
— Договориться о реструктуризации долга
— Погасить задолженность полностью или частично
— Оспорить размер долга, если считаете его неправомерным

Обратите внимание, что даже после закрытия ИП банк вправе требовать исполнения обязательств по кредитному договору в соответствии со ст. 309 ГК РФ.

Удачи в делах!