Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права наследства

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына в равных долях (1/2). Должен ли сын после смерти отца вступать в права наследства , или 1/2 доли автоматически переходит ему?

15 Июня 2014, 15:37, вопрос №476183 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Если из наследников первой очереди является только сын, то он унаследует 1/2 долю отца. Но вступать в наследство нужно, само по себе право собственности на долю квартиры к нему не перейдет. 

    15 Июня 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли наследник шестой очереди (троюродная сестра наследника) подать заявление о праве вступления в наследство 1/2 доли умершего, если законный наследник не собирается оформлять право собственности, иначе 1/2 доли через 6 месяцев отойдет государству или я не права?

    15 Июня 2014, 15:51
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    15 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы правильно определяете родство то троюродная сестра не является наследником вообще, по нашему ГК наследование происходит только до «двоюродной степени». Троюродные родственники наследниками не считаются.

    15 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь двоюродной сестры наследодателя может являться наследницей?

    15 Июня 2014, 23:24
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Существуют восемь очередей наследования по закону.

    • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
    • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    • 3-я очередь — дяди и тети;
    • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    15 Июня 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats