Права наследства

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына в равных долях (1/2). Должен ли сын после смерти отца вступать в права наследства , или 1/2 доли автоматически переходит ему?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Если из наследников первой очереди является только сын, то он унаследует 1/2 долю отца. Но вступать в наследство нужно, само по себе право собственности на долю квартиры к нему не перейдет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли наследник шестой очереди (троюродная сестра наследника) подать заявление о праве вступления в наследство 1/2 доли умершего, если законный наследник не собирается оформлять право собственности, иначе 1/2 доли через 6 месяцев отойдет государству или я не права?

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).