Здравствуйте протоколы по 12.8 часть первая были составлены без каких-либо моих документов То есть я не

Здравствуйте протоколы по 12.8 часть первая были составлены без каких-либо моих документов То есть я не предоставил ни удостоверение личности ни водительского удостоверения ни паспорт даже не было документов на машину чисто по старой страховке они по планшету у себя нашли мои данные и составили протокола Могу ли я эти протокола- оспорить в суде

, Рудик, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рудик!

По вашему вопросу об оспаривании протоколов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем в состоянии опьянения) могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо обязано установить личность нарушителя. Отсутствие документов, удостоверяющих личность, при составлении протокола может быть процессуальным нарушением.

2. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке дела к рассмотрению судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол и оформлены иные материалы дела.

3. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений, необходимых для разрешения дела.

Ваши аргументы для оспаривания:
— Нарушение процедуры идентификации личности при составлении протокола
— Отсутствие надлежащей проверки документов на право управления ТС
— Использование данных из электронных баз без надлежащей идентификации личности

Рекомендую:
1. Подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с существенными процессуальными нарушениями при составлении протокола.
2. В судебном заседании указать на нарушение порядка составления протокола и невозможность достоверного установления вашей личности без предъявления документов.
3. Ссылаться на ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, которая требует указания в протоколе сведений о лице, в отношении которого возбуждено дело.

Практика по таким делам неоднозначна. Суды могут как признать такое нарушение существенным и прекратить производство, так и счесть его несущественным, если ваша личность была установлена иным способом и вы не отрицаете, что именно вы управляли автомобилем.

Удачи в делах!