8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
200 ₽
Вопрос решен

50% счет ребенка (БЖ согласна)

Здравствуйте! Я плачу официально по исполнительному листу довольно приличные алименты. Недавно узнал, что есть возможность их разделить, что бы часть (допустим 50%) уходила на счет ребенка. Решил для начала без суда и переговорил с бывшей женой на эту тему. Она согласилась. Теперь вопрос как это все оформить юридически. Ведь у нас в бухгалтерии действуют на основании исполнительного листа и просто так начать платить на два счета они не могут. Звонил судебным приставам, они тоже говорят, что не могут ничего изменить, а только исполняют судебное решение... Куда мне следует обратиться? В суд? Спасибо.

Показать полностью
, Илья Новиков, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте! согласно ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

То есть ваше заявление об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов подлежит рассмотрению судом, вынесшим решение о взыскании алиментов. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
На определение суда об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0

Здравствуйте

вы враве обратиться в суд ,

всилу ст.60 Семейного кодекса РФ (СК РФ) суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

1
0
1
0

основанием, к примеру может быть систематическое отвлечение алиментных денежных средств на нужды не связанные с содержанием, воспитанием и образованием ребенка, крупные покупки и прочее

0
0
0
0

Добрый день. В соответствии с позицией ВС РФ, выраженной в Обзоре судебной практики за 1 квартал 2012 года, в данном случае необходимо будет доказывать, что мать недобросовестно пользуется алиментами, тратит их не по назначению итп. Одного желания перечислять половину суммы на счет ребенка, недостаточно

Принятие судом решения о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Между тем судом не было установлено, что М. злоупотребляет своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К. суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и расходованию их только на вышеперечисленные цели.
Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из которого взыскиваются алименты, не является постоянным.
Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом. В связи с этим в данном случае отсутствовали предусмотренные законом основания для принятия решения о перечислении не более 50 % сумм алиментов, выплачиваемых К. на содержание несовершеннолетнего Н., на счет, открытый на имя сына в банке.
Определение № 20-В11-22

http://www.advocatemoscow.ru/659-obzor-sudebnoy-praktiki-verhovnogo-suda-rf-za-pervyy-kvartal-2012-goda-po-grazhdanskim-delam.html

так что будьте готовы и к такому развитию событий

0
0
0
0

Здравствуйте!

В Вашем случае если мать согласна, то при получении алиментов она может самостоятельно перечислять часть суммы на банковский счет ребенка. При этом Вы можете заключить с ней письменное соглашение и удостоверить его нотариально.

ЕСли такой способ урегулирования вопроса не приемлем,то Вам следует подавать исковое заявление. В таком случае Вашей супруге необходимо будет доказать в суде то,что половины суммы алиментов вполне достаточно для содержания ребенка с надлежащим уровнем жизни. При этом доказательством могут служить квитанции, справка о зарплате матери и иные документы,подтверждающие обеспечение ребенка в полной мере на 50 % суммы получаемых алиментов.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию решения суда момжеет высылать наэл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них
Добрый день! Прошу подсказать по поводу вопроса: есть в ипотеке квартира, 50%- моя доля, 50%- несовершеннолетней дочери. Хочу внести в ипотеку остаток маткапитала, чтобы ещё выделить долю несовершеннолетнему сыну. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, нужен ли нотариус в этом случае и можем ли мы с супругом/кто-то один отказаться от своей доли в пользу детей? Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них. Спасибо.
, вопрос №4854952, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил сегодня зарплату и у меня удержали с неё 50 через
Получил сегодня зарплату и у меня удержали с неё 50% , через 20 минут приходят отпускные и из за этого у меня списывают оставшуюся часть зарплаты и еще 50% от отпускных . Можно ли как-то вернуть 50% с зп ?
, вопрос №4853724, Иван, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплачиваю алименты на 3 детей, одному скоро исполнится 18, сейчас у меня удерживают 50% дохода, ну так же на
Добрый день! Выплачиваю алименты на 3 детей, одному скоро исполнится 18, сейчас у меня удерживают 50% дохода, ну так же на работе есть исполнительные листы по кредитным обязательствам, когда ребенку исполнится 18 лет, получается будут удерживать только 35 % а оставшиеся будут отдавать кредиторам?
, вопрос №4852806, Ольга, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны? Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой. Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть): - полный рабочий день; - работа по графику; - работа в ночное время; - неполный рабочий день. 2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается: -с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 -суббота дежурство – 2 раза в месяц 6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей)
В квартире МКД случился пожар по вине собственников. В результате копотью покрылся весь этаж дома. Жильцы МКД написали в адрес УК письмо с просьбой произвести ремонт. УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей). Жильцы с таким решением не согласны. Как действовать в такой ситуации и какие аргументы в законе привести УК, чтобы донести до организации, что ремонтировать этаж и взыскивать затраченные средства с виновника должна именно УК? К слову, УК даже не приглашала эксперта по оценке. Вопрос завис уже на полгода. Люди травятся гарью.
, вопрос №4852096, Anna, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2013