Добрый день.
Обязательно ли ее возвращать обратно на счет мат капитала?
При отчислении из вуза, если обучение было оплачено из средств материнского капитала, неиспользованная сумма должна быть возвращена на счет материнского капитала.
Поскольку средства материнского капитала имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели без соответствующего разрешения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату образовательных услуг.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
2) получение образования ребенком (детьми);
В случае прекращения обучения, неиспользованные средства подлежат возврату на счет материнского капитала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
и статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при расторжении договора по инициативе заказчика (в вашей ситуации - студента) плата за услуги, которые не были оказаны, должна быть возвращена, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.