Я подал жалобу в прокуратуру, после проверки прокуратурой на имя директора выписано представление о устранении нарушения.Но работодатель отказался устранить ссылаясь на законность своих действий

Работодатель лишил премии в полном объеме за то что мед работник отстранил от работы . Я подал жалобу в прокуратуру, после проверки прокуратурой на имя директора выписано представление о устранении нарушения.Но работодатель отказался устранить ссылаясь на законность своих действий.

  • 17635083632629080771213263051686
    .jpg
, Руслан, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

В вашей ситуации работодатель неправомерно лишил вас премии в полном объеме из-за отстранения от работы медицинским работником. Это подтверждается результатами прокурорской проверки и вынесенным представлением.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, отстранение от работы по медицинским показаниям является законным основанием и не может служить поводом для дисциплинарного взыскания или лишения премии, если это не предусмотрено локальными нормативными актами организации с соблюдением принципа соразмерности.

Поскольку прокуратура выдала представление об устранении нарушения, но работодатель отказывается его исполнять, у вас есть следующие варианты действий:

1. Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неисполнение работодателем представления прокуратуры (ст. 356, 357 ТК РФ).

2. Подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной премии, компенсации морального вреда и процентов за задержку выплаты (ст. 236, 237, 391 ТК РФ). Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

3. Повторно обратиться в прокуратуру с информацией о неисполнении ранее вынесенного представления. За неисполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

В суде вам потребуется представить:
— Копию представления прокуратуры
— Документы, подтверждающие факт отстранения по медицинским показаниям
— Положение о премировании в вашей организации
— Расчет суммы невыплаченной премии

Судебная практика по подобным делам складывается в пользу работников, особенно при наличии представления прокуратуры, подтверждающего нарушение трудовых прав.

Удачи в делах!