Как происходит раздел имущества после развода?

Здравствуйте! Интересует консультация по поводу раздела имущества после развода.

Заранее спасибо за консультацию!

, Никита, г. Москва
Уточнение от клиента
С супругой развелись месяц назад, в браке был куплен участок, грузовая машина и легковая, последняя не оформлялась. Остальное имущество на мне. На раздел имущества не подавала, так же как и на алименты. Участок и грузовая машина остались у меня, легковую ей отдал. Все договоренности в устной форме. Зашел разговор о продаже участка и ее нотариальном одобрении без дележки денег. Так как в браке она не работала, все имущество было куплено за мои финансы. Она с этим не согласна и требует половину от продажи. Такой вариант меня не устраивает по ясным причинам, как лучше поступить, чтоб минимум достался ей. Вариант строить там дом, а через 10 лет чтоб она пришла и сказала половина моя, соответственно, мне тоже не нужно.

Здравствуйте, Никита!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, заключен брачный договор; иные существенные факты.

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью: http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст.39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.