До меня домогается мужчина ему 25 лет что ему от меня надо я не знаю

, Настя, г. Иркутск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Прежде всего, важно понимать, что любые домогательства — это нарушение ваших прав и личного достоинства. Закон стоит на вашей стороне. Мотивы мужчины (что ему от вас надо) не имеют юридического значения; важно то, что его действия являются противоправными.

Что делать, если вас домогаются
1. Немедленные действия для защиты
Четко и ясно дайте отпор. Если вы чувствуете себя в безопасности, чтобы это сделать, прямо и недвусмысленно скажите, что его действия вам неприятны, нежелательны и вы требуете их прекратить. Не бойтесь показаться грубой. Ваша безопасность и комфорт — главное.
Сохраняйте все доказательства. Это самый важный шаг для любого последующего обращения в правоохранительные органы. Сохраняйте:

Переписки: скриншоты смс, сообщений в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, VK) и в социальных сетях.
Аудиозаписи: если угрозы или домогательства звучат в личных разговорах, вы имеете право тайно записывать их на диктофон (согласно ст. 77 ГПК РФ, такие записи могут быть приняты судом как доказательство).
Видеозаписи: если домогательства происходят в общественном месте или на рабочем месте, по возможности зафиксируйте их.
Найдите свидетелей. Если кто-то видел или слышал моменты домогательств, попросите их в будущем дать показания.
2. Обращение в правоохранительные органы
Собрав доказательства, вы можете обратиться в полицию.

Подача заявления в полицию. Вы можете прийти в отделение полиции по месту происшествия и написать заявление. В заявлении подробно опишите:

Кто вас домогается (ФИО, если известно).
В чем именно выражаются домогательства (назойливые сообщения, звонки, прикосновения, сексуальные предложения, шантаж и т.д.).
Даты, время и места, где это происходило.
Приложите собранные доказательства (распечатки скриншотов, диски с записями).
На какие статьи ссылаться: В зависимости от конкретных действий, его поведение может подпадать под несколько статей Уголовного кодекса (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 116.1 УК РФ («Побои») — если были оскорбительные прикосновения, толчки, пощечины и т.д.
Статья 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») — если он прямо угрожал вам.
Статья 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера») — если он шантажирует или угрожает, чтобы склонить вас к сексу.
Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») — если его слова или действия унижают ваше достоинство.
Статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои») — если телесные повреждения не были опасными для жизни (рассматривается как административное правонарушение).
Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку.

3. Получение защиты от государства
Если домогательства носят систематический характер и вы опасаетесь за свою безопасность, вы можете ходатайствовать о вынесении в его адрес защитного предписания. Этот документ запрещает ему приближаться к вам, общаться с вами и каким-либо образом вас беспокоить. За нарушение защитного предписания предусмотрена административная ответственность.

4. Обращение за помощью и поддержкой
Юридическая консультация. Обратитесь к юристу, который специализируется на семейном или уголовном праве. Он поможет грамотно составить заявление в полицию и подскажет дальнейшую стратегию.
Психологическая помощь. Не оставайтесь наедине с проблемой. Обратитесь к психологу или на кризисную линию доверия. Переживание подобных ситуаций — это большой стресс, и профессиональная поддержка очень важна.
Важно: Если вам угрожают прямо сейчас или существует непосредственная опасность для вашей жизни и здоровья — немедленно звоните по номеру 102 или 112.