С кем останеться ребенок при разводе?

Здравствуйте Муж регулярно пьет и меня избивает . Вот 13 июня снова избил я засвидетельствовала побои . Хочу подать на развод но боюсь что у меня заберут ребенка 4 года но ситуация сложная мне пришлось выписаться с квартиры его матери но ребенок остался прописан там вместе с мужем. Собственницей квартиры является свекровь .Муж за время всего нашего брака никогда не работал устроился только год назад . В браке был оформлен крупный кредит на меня . А официальная зарплата у меня 13 тыс.Исходя из этой ситуации какая вероятность что суд при разве оставит ребенка с мной?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. В таком виде ставить вопрос нельзя. И кто и почему  у вас должен «забрать» ребенка, если его воспитание  - обязанность родителей? Юристы — не ясновидящие, будущее им не известно. Если принимать во внимание закон, вопрос о том, с кем останется ребенок, решается по соглашению между  родителями. Если такое соглашение не достигается — судом. Суд в одних случаях  оставляет ребенка матери, в других отцу. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Судебный процесс — состязательный. Если вы хотите добиться, чтобы ребенок остался с вами, вы должны доказать, что можете создать ему лучшие условия для развития и воспитания, что ребенок к вам сильно привязан психологически.

Позаботьтесь также о доказательствах недостойного поведения мужа в быту — в случае побоев пройдите медэкспертзу, привлеките его к уголовной  ответственности. В противном случае, ваши утверждения об этом обстоятельстве так и останутся ничего не значащими словами. А в суде нужны доказательства.

 Вопрос вы сначала задаете о ребенке, а потом переходите на имущественные отношения. Не понятно, или вы связываете возможность оставления ребенка с кем-то из вас с имущественными вопросами, или просто их не разделяете. Однако это — самостоятельные вопросы. И вопросы относительно имущества необходимо конкретизировать, не ограничиваясь описанием ситуации.