Дело в том что в соответствии с региональным законом Ростовской области от 22.07.2003 Nº 19-3С "О регулировании
Здравствуйте, я подал заявление на получение земельного участка от государства как многодетная семья (регион Ростов на Дону), мне поступил отказ так как имеется недвижимость (республика Крым).
Дело в том что в соответствии с региональным законом Ростовской области от 22.07.2003 Nº 19-3С «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» право на предоставление земельного участка, имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.
Проживаю постоянно более 5 лет (постоянная регистрация меня и членов семьи);
Недвижимости никакой на территории Ростовской области нет и не было в течении 5 лет;
Как военнослужащего воинская часть признала нуждающимся, поэтому выделили служебное жилье по найму.
ВОПРОС: правомерный ли отказ по причине наличия недвижимости в Крыму, ведь в соответствии с областным законом
"состоящие по МЕСТУ ИХ ЖИТЕЛЬСТВА на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" в законе не сказано про всю территорию РФ?
На основании предоставленной вами информации и анализа законодательства, отказ администрации может быть неправомерным, однако окончательный ответ зависит от толкования термина «место жительства» в законе Ростовской области и конкретных обстоятельств вашего учета как нуждающегося в жилом помещении. Пошаговый план действий для оспаривания данного решения выглядит следующим образом.
Шаг 1: Получите официальный мотивированный отказ. Для дальнейшего обжалования вам необходимо обратиться в орган, принявший отрицательное решение, с требованием представить официальный письменный отказ с полным обоснованием. В этом документе администрация обязана указать конкретные нормы закона, которые, по ее мнению, вы не соблюдаете, что позволит вам подготовить аргументированное возражение.
Шаг 2: Подготовьте жалобу в вышестоящую инстанцию. После получения мотивированного отказа следующим шагом является направление жалобы в вышестоящий орган власти, например, в правительство или министерство имущественных отношений Ростовской области. В жалобе необходимо детально изложить все обстоятельства, сославшись на то, что региональный закон № 939-ЗС от 29.12.2016 говорит о постановке на учет именно «по месту жительства», то есть в Ростовской области, где у вас не имеется недвижимости, и что наличие жилья в другом субъекте РФ не может служить основанием для отказа, так как не улучшает ваши жилищные условия в регионе подачи заявления. Также следует приложить копии всех документов, подтверждающих ваше соответствие критериям программы (гражданство, постоянная регистрация в регионе более 5 лет, статус многодетной семьи и признание нуждающимся в жилье именно в Ростовской области).
Шаг 3: Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки. Параллельно с административным обжалованием целесообразно подать заявление в прокуратуру. Прокурор может провести проверку на предмет законности действий должностных лиц администрации, выдав предписание об устранении нарушений, если ваши права были нарушены.
Шаг 4: Подготовьте административный иск в суд. Если предыдущие шаги не приведут к положительному результату, наиболее эффективным способом защиты будет обращение в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать администрацию предоставить земельный участок. В исковом заявлении следует акцентировать внимание на том, что закон Ростовской области не содержит прямого указания на необходимость учета всей недвижимости на территории Российской Федерации, а оперирует понятием «место жительства» в рамках региона. Суд будет исследовать, должно ли соответствие условиям программы определяться исходя из наличия имущества только в Ростовской области или на всей территории России, и ваша позиция о буквальном толковании региональной нормы имеет серьезные основания.