Муж военнослужащий, сейчас осужден, находится в СИЗО, как ему ему уволиться из части?

Муж военнослужащий, сейчас осужден ,находится в СИЗО, как ему ему уволиться из части? ( Хочет подписать новый контракт)

, Яна, г. Санкт-Петербург
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Вступление приговора суда в законную силу по которому военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы (п.п. «е» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. «в» ч. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

Когда приговор суда вступит в законную силу, командование воинской части самостоятельно уволит Вашего мужа с военной службы.

В случае если приговор суда не обжаловался сторонами, он вступает в законную силу по истечении 15 суток со дня его вынесения. Если же приговор обжаловался — приговор вступает в законную силу со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции, при условии, что судом апелляционной инстанции приговор не был отменен или направлен на новое рассмотрение.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приговор вступил в силу, то есть теперь ему просто нужно подождать пока часть сама его уволит, так? А как он об этом узнает?

Да, нужно просто подождать. Как только вступивший в законную силу приговор поступит в войсковую часть его сразу уволят. В приказе об увольнении с военной службы днем увольнения с военной службы будет указан день вступления приговора в законную силу. Личное дело военнослужащего будет направлено в военный комиссариат по месту жительства. Писем ему никто направлять не будет. Так что узнавать необходимо самостоятельно.