О солидарной ответственности супругов перед родителем одного из них?
Здравствуйте, ситуация следующая. Мать пенсионерка подала заявление в суд на сына, с требованием выплачивать 50тыс. алиментов ежемесячно. У сына доход 100-120 тыс. Двое детей на иждивении (3 и 5 лет), инвалидность пожизненная. У матери пенсия около 30 тыс. Суд вынес решение в пользу истца и назначил алименты в 24 тыс не учитывая фактор наличия детей, инвалидность, кредитные обязательства. После оспаривания решения назначен был повторно суд. Судья запросил сведения о доходах супруги ответчика. Ответчик в свою очередь оплачивал коммунальные услуги по квартире, где мама проживает , но квартира в общей долевой собственности у матери( истец),ответчика и сестры ответчика.К сестре мама претензий не предъявляет, ссылаясь, что она покупает лекарства для истца. Доказательств о том, что истец нуждается в дорогостоящем поддержании здоровья-не было предоставлено в суд. Ответчик приложил все документы по оплате ЖКХ, расходы на занятия детей, кредитные обязательства. Законно ли со стороны судьи учитывать доход семьи для назначения алиментов истцу? В какой статье семейного кодекса эту информацию можно найти? О солидарной ответственности супругов перед родителем одного из них? Суд присвоил алименты в размере 10 тыс.
Суд присвоил алименты в размере 10 тыс.
Добрый день!
Уточните, при новом рассмотрении алименты были взысканы в размере 10 тыс. руб?
В соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Этой же нормой права предусмотрено, что суд должен учитывать наличие всех трудоспособных совершеннолетних детей, а размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 87 СК РФ
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 87 СК РФ суд вправе учесть при определении размера алиментов всех трудоспособных детей родителя.
Также, в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( п. 39) вправе требовать содержание нетрудоспособные нуждающиеся родители от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
Нет, законодательством это не установлено, обязанность по содержанию возникает только у трудоспособного совершеннолетнего ребенка/детей, в силу ч. 1 ст. 87 СК РФ. Супруг трудоспособного ребенка не несет обязанность по содержанию родителя своего супруга.
Мать пенсионерка подала заявление в суд на сына, с требованием выплачивать 50тыс. алиментов ежемесячно.
Ответчик в свою очередь оплачивал коммунальные услуги по квартире, где мама проживает, но квартира в общей долевой собственности у матери( истец), ответчика и сестры ответчика.К сестре мама претензий не предъявляет, ссылаясь, что она покупает лекарства для истца.
Если же судом не было учтено обстоятельство того, что также есть сестра Ответчика — дочь нетрудоспособной матери при вынесении решения суда, то на это основании можно оспорить вынесенное решение суда.
После оспаривания решения назначен был повторно суд. Судья запросил сведения о доходах супруги ответчика. Ответчик в свою очередь оплачивал коммунальные услуги по квартире, где мама проживает, но квартира в общей долевой собственности у матери( истец), ответчика и сестры ответчика.К сестре мама претензий не предъявляет, ссылаясь, что она покупает лекарства для истца. Доказательств о том, что истец нуждается в дорогостоящем поддержании здоровья-не было предоставлено в суд.
Так, согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Кроме того, Истцу необходимо предоставить доказательства того, что она нуждается в содержании, размер алиментов также устанавливается судом исходя из ее материального положения.
Критерий нуждаемости нетрудоспособного родителя определяется в соответствии с предоставленными доказательствами — о доходах, о расходах на необходимые потребности — необходимость дорогостоящего лечения.
Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
Нуждаемость нетрудоспособных родителей в материальной помощи осуществляется путем сопоставления самостоятельных доходов таких родителей и их необходимых потребностей (расходов на питание, лечение, приобретение одежды, предметов домашнего обихода и т.п.).
Если же в суд доказательства не были предоставлены, то на этом основании также можно оспаривать вынесенное решение суда, оно не обосновано, согласно ч. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»
Здравствуйте. Как Вы итак уже наверное знаете, в силу ст. 87 СК РФ
Законно ли со стороны судьи учитывать доход семьи для назначения алиментов истцу?
Согласно п. 3 данной статьи
Так что отвечая на Ваш вопрос, то там написано по материальное и семейного положение и иные обстоятельства. А не всей семьи, если прямо читать. В статье указано про семейное положение, а не доход.
О солидарной ответственности супругов перед родителем одного из них? Суд присвоил алименты в размере 10 тыс.
Про солидарность ничего в законе не сказано, нет такого. Есть только общее указание на обязанность содержать родителей. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Обжалуйте это решение. Истец должен доказать, что нуждается в помощи детей, следовательно, должна подтвердить, что имеющегося дохода в виде пенсии ей недостаточно, должна подтвердить наличие заболеваний, нуждаемость в лекарственных препаратах и их стоимости.
Если заявления истца голословны и ничем не подтверждены, то решение суда о взыскании 10 тыс. руб. нельзя признать обоснованным.