Здравствуйте гос почту пришло Задолженность передана новому кредитору
Добрый день, Айгуль!
Получение уведомления о передаче задолженности новому кредитору — это стандартная процедура, предусмотренная законодательством. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право требования долга может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти на основании закона.
Что важно знать:
1. Кредитор обязан уведомить вас о передаче прав требования новому кредитору (ст. 385 ГК РФ). Уведомление, полученное вами, соответствует этому требованию.
2. Проверьте подлинность уведомления. Оно должно содержать:
— Реквизиты договора цессии (уступки права требования)
— Данные нового кредитора (наименование, ИНН, ОГРН, адрес)
— Сумму задолженности
— Реквизиты для оплаты
3. Запросите у нового кредитора подтверждение перехода прав требования (копию договора цессии) и расчет задолженности.
4. Если у вас есть сомнения в законности передачи долга или в сумме задолженности, вы вправе направить письменный запрос новому кредитору.
5. Обратите внимание, что передача долга не ухудшает ваше положение как должника. Все условия обязательства (сумма долга, проценты, сроки) остаются прежними.
6. Если вы не согласны с суммой долга или считаете, что долг погашен, вы можете направить новому кредитору письменную претензию с приложением подтверждающих документов.
Удачи в делах!