8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть аванс за квартиру?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы с мужем хотели купить квартиру. Продавцам квартиры дали дннежную сумму в размере 100 тысяч рублей в качестве аванса. С них взяли расписку о полученной сумме. В расписке сказано: " Я, Ф.И.О. получила от Ф.И.О денежную сумму в размере 100 тысяч рублей, в счет стоимости квартиры ....(указан адрес). Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана, то данная сумма мной возвращается в полном объеме в течении двух дней". По истечении 1.5 месяцев мы передумали покупать данную квартиру. Продавец не отдает аванс за квартиру. По закону обязаны вернуть нам деньги или нет?

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист

В данном случае многое зависит от условий соглашения об авансе, в том числе и от срока действия соглашения об авансе, в течение которого должна была быть продана квартира, а также почему и на каком этапе оформления сделки Вы отказались покупать квартиру.

Точный ответ можно дать только после полного анализа всех документов.

Но я думаю, что если квартира не перейдет в Вашу собственность, и отсутствует соглашение о задатке, то деньги Вам должны будут вернуть. При этом продавец также может потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договоренностей.

Сообщите продавцу в письменной форме о нежелании заключать договор купли-продажи и о необходимости вернуть аванс.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! В нашей расписке никакие условия не оговариваются. Просто написано: "Я, Ф.И.О. получила от Ф.И.О денежную сумму в размере 100 тысяч рублей, в счет стоимости квартиры ....(указан адрес). Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана, то данная сумма мной возвращается в полном объеме в течении двух дней". Больше ничего, никаких других соглашений кроме расписки мы не заключали.

Квартиру хотели покупать в ипотеку. Еще даже небыл составлен предварительный договор купли-продажи. Никакие документы мы не подписывали.

Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана,

Оксана

То есть соглашение об авансе, на которое есть ссылка в расписке, на самом деле не заключалось? Если никаких иных документов Вы не заключали, то сообщите продавцу (вручите под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении) о нежелании заключать договор купли-продажи и о необходимости вернуть аванс (укажите срок и способ возврата денег: № счета, наличными и т.п.). Если в указанный Вами срок продавец не вернет Вам деньги, то можете обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2014