Возможно ли вернуть аванс за квартиру?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы с мужем хотели купить квартиру. Продавцам квартиры дали дннежную сумму в размере 100 тысяч рублей в качестве аванса. С них взяли расписку о полученной сумме. В расписке сказано: " Я, Ф.И.О. получила от Ф.И.О денежную сумму в размере 100 тысяч рублей, в счет стоимости квартиры ....(указан адрес). Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана, то данная сумма мной возвращается в полном объеме в течении двух дней". По истечении 1.5 месяцев мы передумали покупать данную квартиру. Продавец не отдает аванс за квартиру. По закону обязаны вернуть нам деньги или нет?

, Оксана, г. Челябинск
Елена Голышева
Юрист

В данном случае многое зависит от условий соглашения об авансе, в том числе и от срока действия соглашения об авансе, в течение которого должна была быть продана квартира, а также почему и на каком этапе оформления сделки Вы отказались покупать квартиру.

Точный ответ можно дать только после полного анализа всех документов.

Но я думаю, что если квартира не перейдет в Вашу собственность, и отсутствует соглашение о задатке, то деньги Вам должны будут вернуть. При этом продавец также может потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договоренностей.

Сообщите продавцу в письменной форме о нежелании заключать договор купли-продажи и о необходимости вернуть аванс.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! В нашей расписке никакие условия не оговариваются. Просто написано: "Я, Ф.И.О. получила от Ф.И.О денежную сумму в размере 100 тысяч рублей, в счет стоимости квартиры ....(указан адрес). Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана, то данная сумма мной возвращается в полном объеме в течении двух дней". Больше ничего, никаких других соглашений кроме расписки мы не заключали.

Квартиру хотели покупать в ипотеку. Еще даже небыл составлен предварительный договор купли-продажи. Никакие документы мы не подписывали.

Если в срок действия соглашения об авансе указанная квартира мной не будет продана,

Оксана

То есть соглашение об авансе, на которое есть ссылка в расписке, на самом деле не заключалось? Если никаких иных документов Вы не заключали, то сообщите продавцу (вручите под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении) о нежелании заключать договор купли-продажи и о необходимости вернуть аванс (укажите срок и способ возврата денег: № счета, наличными и т.п.). Если в указанный Вами срок продавец не вернет Вам деньги, то можете обращаться с иском в суд.