Доброго времени суток уволился с СВО категория В красная печать военная травма.есть ли выплаты от СОГАЗ?

, Фанур, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Фанур!

По вашему вопросу о выплатах от СОГАЗ после увольнения с военной службы с категорией «В» (военная травма) могу сообщить следующее:

Военнослужащие, участвующие в СВО, подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

В настоящее время страховщиком по данному виду страхования выступает АО «СОГАЗ». Если вы получили военную травму, приведшую к увольнению с военной службы по состоянию здоровья (категория «В»), вам положена страховая выплата.

Размер выплаты зависит от:
1. Степени тяжести полученной травмы
2. Установленной группы инвалидности (если она установлена)

Согласно закону №52-ФЗ (ст. 5), размеры страховых выплат составляют:
— При получении инвалидности I группы — 2 000 000 рублей
— При получении инвалидности II группы — 1 500 000 рублей
— При получении инвалидности III группы — 1 000 000 рублей
— При увольнении военнослужащего в связи с военной травмой (без установления инвалидности) — 200 000 рублей

Для получения выплаты вам необходимо:
1. Обратиться в страховую компанию СОГАЗ с заявлением
2. Предоставить документы, подтверждающие факт получения военной травмы (заключение ВВК с красной печатью)
3. Предоставить документы об увольнении с военной службы

Дополнительно сообщаю, что помимо страховых выплат от СОГАЗ, вам также могут полагаться единовременные выплаты от Министерства обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

Удачи в делах!