Примут ли заявление по замене паспорта в мфц, если оно ранее было подано в мвд(2 месяца назад) и оплачена гос пошлина

примут ли заявление по замене паспорта в мфц, если оно ранее было подано в мвд(2 месяца назад) и оплачена гос пошлина

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По Вашему вопросу о подаче заявления на замену паспорта в МФЦ после ранее поданного заявления в МВД сообщаю следующее:

Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (утвержден Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773), подача повторного заявления на замену паспорта при наличии уже принятого к рассмотрению заявления не предусмотрена.

Если Вы уже подали заявление в подразделение МВД и оплатили госпошлину, то:

1. Ваше заявление уже находится в работе в том подразделении, куда Вы обращались.
2. МФЦ не примет повторное заявление, так как в информационной системе будет отражено, что по Вашему вопросу уже ведется производство.
3. Оплаченная госпошлина действительна в течение 3 лет с момента оплаты.

Рекомендую:
— Обратиться в то подразделение МВД, где Вы подавали первоначальное заявление, для уточнения статуса его рассмотрения.
— Если возникли какие-то проблемы с первоначальным заявлением, Вам необходимо сначала отозвать его, получить официальный отказ или иное решение по нему, и только после этого обращаться в МФЦ.

Удачи в делах!