Здравствуйте! Вот возможные пути решения ситуации
Вам не обязательно ждать, пока свекровь найдет возможность подписать соглашение. Вы можете инициировать окончательный раздел наследства. Вот основные варианты:
Обратиться к но.тариусу для выдачи свидетельств о праве на наследство
Даже при отсутствии соглашения о разделе, нотариус по истечении 6-месячного срока вправе выдать каждому наследнику отдельное свидетельство о праве на наследство с указанием его идеальной доли (например, 1/4 доли в квартире, 1/4 доли в машине и т.д.). Это констатирует сложившийся правовой статус и позволяет двигаться дальше. Фактически, вы и ваша дочь уже приняли наследство, и ваше право на доли подтверждено.
Обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества
Это самый действенный способ разрешить затянувшийся спор. В суде вы можете просить:
Признать за вами право собственности на все наследственное имущество в обмен на выплату свекрови денежной компенсации, равной стоимости ее доли. В исковом заявлении вы можете указать, что сыновья умершего уже отказались от наследства в вашу пользу, а вы готовы выплатить матери причитающуюся ей сумму.
Определить порядок пользования имуществом (например, квартирой) до момента его раздела.
Практические шаги и важные нюансы
Чтобы действовать эффективно, учитывайте следующие моменты:
Компенсация вместо доли: Закон допускает возможность выплаты денежной компенсации за наследственную долю, особенно если выделение доли в натуре невозможно или нецелесообразно. Поскольку сыновья и вы договорились о денежных выплатах, этот принцип можно распространить и на долю свекрови, обратившись с соответствующим иском в суд.
Оценка имущества: Для расчета точного размера компенсации, которую вы должны предложить свекрови, необходимо провести оценку всего наследственного имущества на день смерти мужа. У вас уже есть расходы на оценщика — эти отчеты будут ключевыми документами для суда.
Права несовершеннолетней дочери: Любые действия с долей вашей дочери, включая возможный в будущем раздел или обмен, будут требовать обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Учитывайте это в своих планах.
Ваши права супруги: Помните, что принадлежавшая вам доля в совместно нажитом в браке имуществе (половина от всего, нажитого в браке) не входит в состав наследства и изначально остается за вами. В наследственную массу входит только доля вашего мужа.
Рекомендуемый план действий
Подготовьте расчет: На основании отчетов об оценке рассчитайте полную стоимость наследственной массы (доли мужа) и точную стоимость 1/4 доли, причитающейся свекрови.
Направьте официальное предложение: Направьте свекрови (или ее представителю по доверенности) заказным письмом с уведомлением formalное, письменное предложение о заключении соглашения у нотариуса, в котором вы официально предлагаете выплатить ей 500 000 рублей (или иную сумму) в счет компенсации всей ее доли в наследстве. Установите разумный срок для ответа (например, 10-14 дней).
Обращайтесь в суд: Если ответа не последует или последуют новые отговорки, готовьте исковое заявление в суд. В иске вы можете просить суд:
Признать за вами право собственности на все наследственное имущество.
Обязать вас выплатить свекрови денежную компенсацию в размере стоимости ее наследственной доли.
Возложить на нее судебные расходы.
Это не буллинг, а стандартная процедурная проволочка. Ваша задача — перестать быть пассивной стороной и перевести процесс в правовое русло, где решение будет принимать суд, а не зависеть от желания или нежелания свекрови сотрудничать.