Я стою на учете в военкомате Санкт-Петербурга и являюсь студентом очником.Хочу встать на учет в регионе РФ по месту постоянной прописки.Как это сделать законно?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Для перевода с воинского учета в Санкт-Петербурге на воинский учет по месту постоянной прописки в другом регионе РФ вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Согласно п. 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), при переезде на новое место жительства, гражданин обязан сняться с воинского учета и в 2-недельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства.

2. Порядок действий:
— Обратитесь в военный комиссариат Санкт-Петербурга, где вы состоите на учете
— Подайте заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом
— Получите документы воинского учета (военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву) с отметкой о снятии с учета
— В течение 14 дней встаньте на воинский учет в военкомате по месту постоянной прописки

3. Важно учесть, что согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период обучения в вузе по очной форме вы имеете право на отсрочку от призыва. При переводе на воинский учет в другой регион эта отсрочка сохраняется, если вы продолжаете обучение.

4. Для постановки на воинский учет по новому месту жительства вам потребуются:
— Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства
— Документ воинского учета с отметкой о снятии с учета
— Справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения (для сохранения отсрочки)

Обратите внимание, что согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту пребывания, поэтому ваше желание встать на учет по месту постоянной прописки полностью соответствует закону.

Удачи в делах!