Имеет ли права ребенок на выплаты и льготы

Здравствуйте, я являюсь опекуном 11 девочки. Ребенок проживает со мной. Три года назад лишила отца ребенка родительских прав, ТК он находился в тюрьме. Из тюрьму подписал контракт в ноябре 2023 года. В августе 2024 года пришло извещение что пропал без вести. Имеет ли права ребенок на выплаты и льготы. Мать у девочки умерла.

, Евгения, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

В вашей ситуации ребенок имеет право на получение выплат и льгот в связи с пропажей без вести отца, заключившего контракт на военную службу, несмотря на лишение его родительских прав. Разберем правовые основания:

**1. Право на выплаты при пропаже без вести военнослужащего**

Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ», в случае признания военнослужащего-контрактника безвестно отсутствующим при исполнении обязанностей военной службы, его несовершеннолетним детям положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

**2. Право на получение пенсии по случаю потери кормильца**

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», несовершеннолетние дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

**3. Лишение родительских прав не влияет на право ребенка**

Важно: согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Соответственно, ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями, включая право на получение наследства и социальных выплат.

**4. Порядок оформления выплат**

Для оформления выплат вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту призыва/заключения контракта отца ребенка
— Предоставить документы, подтверждающие родство ребенка с пропавшим без вести (свидетельство о рождении)
— Предоставить документы об опеке
— Предоставить документ о признании военнослужащего пропавшим без вести (выдается военным ведомством)

Дополнительно рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о региональных мерах поддержки детей военнослужащих, пропавших без вести.

Удачи в делах!

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, в которой оказалась девочка, безусловно, требует не только душевной теплоты, но и полного обеспечения ее прав на материальную поддержку от государства. Вы как опекун делаете абсолютно правильно, что задаетесь этим вопросом.

Отвечая на него, хочу вас проинформировать, что ребенок, оставшийся без попечения обоих родителей — в данном случае мать умерла, а отец признан без вести отсутствующим — имеет полное право на получение всех положенных по закону выплат и льгот. Ключевым моментом здесь является юридический статус: признание отца без вести отсутствующим приравнивает ребенка к категории потерявшего кормильца, коим являлся бы его отец. Это дает право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, которую необходимо оформить в отделении Пенсионного фонда РФ. Помимо этого, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, она имеет право на ежемесячное пособие, различные региональные льготы (например, на оплату ЖКУ, питание в школе, проезд), а также на единовременную выплату при установлении опеки, если вы ее еще не получали. Для оформления этих мер поддержки вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, а также в отделение Пенсионного фонда РФ с соответствующими заявлениями, приложив документы, подтверждающие статус ребенка: свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении родительских прав и решение суда о признании отца без вести отсутствующим.

Буду искренне благодарна, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение крайне важно для меня и помогает делать сервис лучше.

Евгения
Клиент, г. Пенза
Спасибо огромное за ответ. Буду дальше продолжать бороться за права моего ребенка.