Признаков артроза не определяется., Заключение Продольное плоскостопие обеих стоп, второй степени справа
Жалобы: на боли в стопах после длительной статической нагрузки
Анамнез заболевания: заболевание выявлено на мед. осмотре при призыве в ВС РФ
Данные объективного исследования: Эпид. анамнез: Контакт с инфекционными больными в гечение последних 3-х месяцев отрицает; Общее состояние: Удовлетворительное, Положение больного: активное; Сознание: ясное: Тип конституции: нормостенический; Осмотр на педикулез: отрицательный; Осмотр на чесотку: отрицательный; Подкожно-жировой слой развит: удовлетворительно; Кожные покровы: чистые; Цвет кожного покрова и видимых слизистых: обычный; Лимфоузлы: не пальпируются; Мышечная система: развита удовлетворительно.
Локальный статус: походка не изменена, стопы расширены в средней части, пронированы , пальпация безболезненна, движения в сутавах стоп в полном объеме Результаты диагностических исследований: Проведенные анализы и исследования:
Описание На рентгенограммах стоп с нагрузкой в боковых проекциях без костно-деструктивных изменений. Высота продольного свода стопы справа 29 мм, слева 19 мм. Угол свода стопы справа 146°, слева 158°. Признаков артроза не определяется. , Заключение Продольное плоскостопие обеих стоп, второй степени справа, третьей степени слева, без признаков артроза.,
Результаты лабораторных исследований:
Дополнительные обследования:
Диагноз: N21.4 Плоская стопа [pes planus] (приобретенная); М21.4. Плоская стопа [pes planus] (приобретенная) Фиксированное статическое , продольное плоскостопие обеих стоп; третьей степени слева, второй степени справа с незначительным нарушением функции ///////// Какая категория? Это заключение ортопеда с ВВК
Добрый день, Ау!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к данному Положению), категория годности при плоскостопии определяется следующим образом:
Для статического плоскостопия 2-3 степени с нарушением функции стопы применяется статья 68 Расписания болезней:
— Плоскостопие 3 степени с артрозом в суставах среднего отдела стопы — категория «В» (ограниченно годен к военной службе)
— Плоскостопие 3 степени без артроза — категория «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями)
— Плоскостопие 2 степени с нарушением функции стопы — категория «Б-3»
В вашем случае диагностировано:
— Плоскостопие 3 степени слева
— Плоскостопие 2 степени справа
— С незначительным нарушением функции
— Без признаков артроза
Исходя из этих данных, вероятнее всего, вам будет определена категория годности «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это означает, что вы можете быть призваны на военную службу, но с определенными ограничениями по военно-учетной специальности.
Для окончательного заключения необходимо дождаться официального решения военно-врачебной комиссии.
Удачи в делах!