8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли учителя ставить двойки за невыполненное домашнее задание на Госуслугах?

Здравствуйте, в последнее время детям задают домашнее задание на госуслугах, детям 14 лет, госуслуг нет, я не заводила учётную запись, электронный дневник есть к меня я вижу какое домашнее задание задают и оценки. В последнее время стали прям настаивать на госуслугах, и на приложении Макс. Имеют ли право учителя ставит двойки за то что. на госуслугах не выполнено задание? На днях у детей изъяли телефон для проверки приложения Макс. Я вообще в шоке...

, Анна, г. Новосибирск
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу о правомерности требований школы использовать Госуслуги и приложение «Макс» сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), образовательная организация самостоятельно определяет формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости учащихся (ст. 28, п. 3, пп. 10). Однако это не означает произвольное установление требований.

2. Использование Госуслуг и приложения «Макс» не является обязательным по федеральному законодательству. Основные образовательные программы должны быть доступны всем учащимся независимо от наличия у них электронных сервисов.

3. Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании», родители имеют право выбирать формы получения образования с учетом мнения ребенка. Принуждение к использованию конкретных электронных платформ не предусмотрено законом.

4. Что касается изъятия телефонов для проверки приложения — это нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Школа не имеет права проверять личные устройства учащихся без согласия родителей.

5. Выставление неудовлетворительных оценок исключительно за неиспользование определенных электронных сервисов неправомерно, если:
— задания доступны через другие каналы (электронный дневник, который у Вас есть)
— ребенок выполняет задания, но сдает их в другой форме

Рекомендую:
1. Направить письменное обращение директору школы с просьбой разъяснить правовые основания требований по использованию Госуслуг и приложения «Макс».
2. Если ответ не удовлетворит, обратиться в местный орган управления образованием с жалобой.
3. Сообщить в письменной форме классному руководителю, что Вы не даете согласия на изъятие и проверку телефонов детей.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здраствуй.на боевом задание получил ранение в виде обморожения обоих ног, выплата была полностью выплочена.ачерез год повторное обморожения обеих ног будет ли выплота
Здраствуй .на боевом задание получил ранение в виде обморожения обоих ног,выплата была полностью выплочена.ачерез год повторное обморожения обеих ног будет ли выплота
, вопрос №4850159, Анатолий, г. Иркутск
Гражданское право
На мой адрес и в приложении Госуслуги Дом приходят требования о погашении задолженности по взносам за капремонт на имя человека, который по моему адресу никогда не был зарегистрирован и не проживал
На мой адрес и в приложении Госуслуги Дом приходят требования о погашении задолженности по взносам за капремонт на имя человека, который по моему адресу никогда не был зарегистрирован и не проживал.
, вопрос №4850183, Юрий Борисович Усков, Ялта
Защита прав работников
Выполнял внеплановое задание по поручению мастера, но директор отказывается оплачивать отработанные часы
Выполнял внеплановое задание по поручению мастера, но директор отказывается оплачивать отработанные часы
, вопрос №4850094, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте у меня арест карт сбербанка мировым судьей меня даже не придупридили я даже не знаю за что арест в госуслугах нет судебного решения
Здравствуйте у меня арест карт сбербанка мировым судьей меня даже не придупридили я даже не знаю за что арест в госуслугах нет судебного решения
, вопрос №4849865, Евгений, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, меня обманул адвокат на предмет соглашения, взял деньги и условия соглашения не выполнил от слова совсем
Здравствуйте, меня обманул адвокат на предмет соглашения, взял деньги и условия соглашения не выполнил от слова совсем.
, вопрос №4849429, Никита Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2025