Здравствуйте, Анастасия! Как я понимаю, Вы просите разбор от Лицензиара. Вот суть сделки простыми словами
Вам предлагают: «Мы даем Вам 100 000 рублей наличными сразу + тратим 100 000 рублей на Вашу рекламу. Взамен мы забираем Ваши 10 песен навсегда и будем забирать 30% от их дохода. А еще Вы обязаны записать для нас второй альбом в будущем».
Если вы подпишете договор в таком виде, вы берете на себя следующие жесткие обязательства:
Отдать 10 старых песен навсегда.Вы передаете исключительные права на треки из Приложения №2 (от «Смекаешь?» до «Ночной рейв»).
на весь срок охраны авторских прав (Ваша жизнь + 70 лет). Вернуть права назад будет практически невозможно.
Создать «Новый альбом» (Работа на будущее).Это не просто опция, это долг. Вы обязаны записать еще минимум 10 треков.
Лицензиат (Быков) имеет право сказать: «Мне не нравится, переделывай». Вы обязаны переделать за свой счет в течение 5 дней (п. 1.12 Договора).
Вы не имеете права выкладывать эти треки сами, продавать их в кино/рекламу или работать с другими лейблами по этим песням.
Вы обязаны быть самозанятым и выдавать чеки (п. 6.9).
Вы обязаны платить налоги со своего дохода самостоятельно (п. 10 Приложения №1).
Что вы получаете: Аванс 100 000 рублей.Выплачивается через 7 дней после передачи всех материалов.
Это возвратный долг. Эти деньги вычтут из ваших будущих роялти.
Бюджет на рекламу: 100 000 рублей.Лицензиат обязан потратить эти деньги на продвижение в интернете.
Роялти (Ваша доля): 70%.Вы получаете 70% от «Чистой прибыли». Это очень высокая и хорошая ставка (обычно дают 50-60%).
Согласно Приложению №1, схема распределения денег выглядит так
Формула дохода в договоре:
(Деньги от стриминга — Расходы на рекламу) = Чистая прибыль — Делится 70/30 -Из ваших 70% вычитается Аванс.
Например представим, что ваши треки заработали на стримингах 250 000 рублей.
Сначала Лицензиат вычитает свои расходы на рекламу (100 000 руб).Остаток: 150 000 руб.
Этот остаток делится: Вам 70% (105 000 руб), Ему 30% (45 000 руб).
Из ваших 105 000 руб вычитается ранее выплаченный Аванс (100 000 руб).
Вам на карту 5 000 рублей.
Фактически, за рекламу платите вы (ваша музыка), и аванс возвращаете вы. Лицензиат рискует деньгами только в том случае, если музыка вообще «не выстрелит».
Вот пункты, из-за которых у вас могут быть реальные проблемы:
1. «Вечное рабство» (Пункт 6.5 Договора + Пункт 8 Приложения №1)
Договор продлевается автоматически каждый год, пока сумма ваших роялти не покроет Аванс.
Если альбом провалится и заработает мало, вы никогда не сможете расторгнуть этот договор. Вы будете привязаны к Лицензиату до конца жизни, пока долг в 100 000 не закроется стримами.
Требуйте внести пункт о возможности закрыть долг деньгами и выйти из договора через 3-5 лет.
2. Обязательство по Новому альбому (Статья 1 Договора) Если вы не запишете второй альбом или Быков будет его бесконечно отвергать, вы окажетесь нарушителем договора. С вас могут потребовать вернуть аванс или возместить убытки.
Четко пропишите сроки сдачи нового альбома и критерии «качества», чтобы вкусовщина не стала поводом для конфликта.
3. Потеря контроля над каталогом (Срок прав) Вы отдаете 10 песен навсегда. Даже если через 5 лет вы станете суперзвездой, эти 10 песен будут кормить Быкова, а не вас (он будет получать свои 30% вечно).
Попробуйте ограничить срок лицензии 5 или 10 годами.
4. «100% прав» в Таблице (Приложение №2)
В таблице указано, что вы автор музыки и текста на 100%. Если вы использовали чужие биты (free type beats из интернета) или сэмплы без очистки прав, а потом на песню «кинет страйк» настоящий автор бита — отвечать и платить штрафы будете Вы (согласно пункту 2.1.5 договора).
Убедитесь на 100%, что у вас есть права на все биты.
Вы в сильной позиции, потому что контент у вас. Прежде чем подписывать, обсудите эти 3 пункта:
Пункт про «Вечное продление» (6.5): Скажите, что не хотите, чтобы договор был бессрочным, если музыка не окупится. Давайте добавим условие: если через 3 года аванс не отбился, я могу вернуть остаток долга наличными и мы расходимся».
Расходы на промо (Приложение №1, п.1) скажите, что «100 000 на промо вычитаются из общего дохода до разделения долей? Получается, я оплачиваю 70% рекламы из своего кармана. Давайте либо реклама за ваш счет (как инвестиция), либо расходы на промо вычитаются только из вашей доли 30%». (Вряд ли согласятся, но попробовать стоит).
По новыму альбому скажите:«Я готов сдать новый альбом, но давайте уберем пункт о том, что вы можете требовать переделок. Я художник, я так вижу. Либо давайте пропишем конкретные технические требования, а не творческие».
Договор рабочий, деньги реальные (хоть и в долг). Ставка 70% — отличная. Главный минус — вы продаете песни навсегда и рискуете застрять в договоре, если они не принесут денег. Если вы уверены в хитовости материала — подписывайте (с учетом правок выше). Если сомневаетесь — лучше не берите аванс, а работайте просто за процент, но без долговой ямы
Вы передаете права на использование какого-то произведения лицензиату, за это получаете плату. Полученное право использования лицензиат может передать третьему лицу, но в пределах рамок Вашего с ним договора (как по срокам так и по способам использования)