Если срок подачи жалобы уже истёк?

Добрый день, можно ли обжаловать постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении по дтп. Если срок подачи жалобы уже истёк?

, Наталья, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в т.ч. по ДТП) можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст. 30.1–30.3, актуально на 2025 г). Срок — 10 суток со дня получения копии. Если он истёк, подайте ходатайство о восстановлении с указанием уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.) — суд/орган может удовлетворить.

Самостоятельные действия рискованны: ошибки в формулировках или сроках могут привести к отказу