Я обращалась за протезированием в 2020 г.и меня сняли с учёта.Составляют акт освидетельствования и отправляют меня на медико-социальную экспертизу, но там мне отказывают в услугах
У меня бессрочная инвалидность3группы.Осутствует левое предплечье.Пригласили на протезирование,но оказалось что моя история болезни уже в архиве,т.к. я обращалась за протезированием в 2020 г.и меня сняли с учёта.Составляют акт освидетельствования и отправляют меня на медико-социальную экспертизу,но там мне отказывают в услугах .
Здравствуйте, Наталья. Чтобы получить протез, вам следует обратиться в медико-социальную экспертизу (МСЭ) для повторного освидетельствования, а при отказе подать письменное заявление и обжаловать решение. Параллельно с этим, нужно собрать пакет документов для бесплатного протезирования, куда входят: направление от врача-ортопеда, паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Обжалуйте отказ МСЭ — повторное обращение в МСЭ без письменного отказа в услугах не имеет смысла. Подайте письменное заявление на предоставление услуг протезирования. В случае отказа, вы имеете право обжаловать его. Соберите документы. Для получения бесплатного протеза подготовьте — направление от ортопеда, паспорт, полис ОМС, СНИЛС, справку об инвалидности.
Обратитесь в МФЦ или ОСЗН: После сбора документов и получения направления, обратитесь в МФЦ по месту жительства, чтобы подать заявление на получение бесплатного протеза.
Получите направление на протезирование: Направление на протезирование можно получить у врача-ортопеда в государственной поликлинике.
Подтвердите инвалидность: Если вы не можете получить направление, потому что в МСЭ вас не принимают, попробуйте пройти процедуру подтверждения инвалидности через портал Госуслуг.
Повторное обращение в МСЭ возможно только в том случае, если вы предоставите им акт освидетельствования и получите письменный отказ.
В случае отказа в услугах протезирования, вы имеете право обжаловать это решение через судебные органы.