Нужно ли его заверять у нотариуса

Добрый день! Квартира досталась родителям по приватизации в равных долях (свидетельство о собственности есть в равных долях). Они хотят продать ее сыну и дочери в равных долях. Каков порядок оформления документов и действий? Хотели все вчетвером поехать в МФЦ и оформить два договора купли-продажи долей: отец - сыну и мать – дочери. Нужно ли его заверять у нотариуса. Родителям по 88 лет. На учете нигде не состоят

, Павел Викторович, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел Викторович!

По вашему вопросу о продаже квартиры родителями детям сообщаю следующее:

1. Нотариальное удостоверение обязательно
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Это требование распространяется и на случаи, когда все доли в праве отчуждаются по одной сделке.

2. Порядок оформления:
— Подготовить паспорта всех участников сделки
— Свидетельство о праве собственности родителей на квартиру
— Выписку из ЕГРН (актуальную, не старше 30 дней)
— Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам
— Справки из ПНД и НД не требуются, если родители не состоят на учете, но нотариус может запросить дополнительные документы для подтверждения дееспособности

3. Варианты оформления:
— Можно оформить два отдельных договора купли-продажи долей (отец — сыну, мать — дочери)
— Можно оформить один договор купли-продажи, где продавцами выступают оба родителя, а покупателями — оба ребенка

4. Налоговые последствия:
— Если квартира находилась в собственности родителей более 3 лет (при приватизации), то НДФЛ при продаже не возникает (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)
— Дети должны будут заплатить НДФЛ с дохода в виде экономической выгоды, если квартира продается по цене существенно ниже рыночной (более чем на 20%)

5. Процедура:
— Обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи
— Нотариус сам направит документы на регистрацию в Росреестр
— Получить выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности детей

Обратите внимание, что самостоятельное обращение в МФЦ без нотариального удостоверения договора в данном случае невозможно.

Удачи в делах!